原产地未成熟,市场却很多,8元一斤很畅销,商贩:不贴牌难卖
相关推荐
-
100条关于水果的有趣冷知识
西瓜里 92% 都是水分,而它的原产地是非洲的卡拉哈里沙漠.西瓜是唐朝时从新疆地区传入中原的.西瓜子不是西瓜的籽,是打瓜的籽,它是西瓜的一个分类.方形西瓜在日本特别受到欢迎.西瓜很甜,但糖分并不高. ...
-
往年没上市就订购一空,如今却卖不出去,蜜柚是怎么了?原因来了
进入到金秋十月了,正是水果大量上市的季节.像柚子.苹果.梨子.柑橘.葡萄等水果在我国的种植面积就很广,这个时候就正集中上市.其中柚子就因为其甜中带着微酸,口感好,营养价值高等优势,受到了不少人的青睐. ...
-
丰收啦!梅州梅县沙田柚的果农是幸福的,柚子一年比一年好价
挂满果的沙田柚 沙田柚.蜜柚的区别. 一,沙田柚,每年霜降后至立冬这段时间,成熟采摘.蜜柚,每年中秋前成熟上市,相比沙田柚,早熟大概2个月时间.沙田柚果皮有些粗糙,葫芦型梨型,个头不大,平均就2斤多点 ...
-
致敬挑柚工友
那日因为到县城办点事,清晨五点半就驱车出发,车行驶在路上,遇见最多的是采柚工人,他们中有男有女,有老有少,头上或戴着颜色不一的鸭舌帽,或戴着斗笠.草帽等,穿着老旧而朴素衣服,骑着摩托车三五成群地分别在 ...
-
柚囧
"喂,陈老板你好,柚子还要买吗?我那几万斤白肉柚子帮我解决一下......"连续许多天了,打了一通又一通电话,不是价钱开得很低,就是说再等等.老陈一脸忧愁地叹着气:"种柚 ...
-
商贩拼命压低价格,一斤3毛卖不动,果农无奈:不知道做错了什么
文章来源:惠农解读,已获取原创授权 如今已经到了12月份了,很多农民却在愁苦该如何才能将水果卖出去,比如说今年的河阴石榴卖价就不是太好,在以往11月份它就已经被卖光了,其卖价也达到了5元每斤左右,可以 ...
-
从供不应求到今年的无人问津,蜜柚是咋了?细说蜜柚的“4宗罪”
近年关于水果.蔬菜滞销的新闻是常有听到,而现在正是深秋,在农村里好些水果也是收获的季节,像柚子.苹果.葡萄.冬枣等水果正在大量上市.今年的天气还算可以,不少的水果都迎来了丰收.对于果农来说,水果丰收是 ...
-
继去年跌到1元今年价格再低迷,50万斤上市难卖出,果农:要烂
每年的秋天都是果实成熟的时候,此时大家都会敞开肚子吃上那些美味的水果,如此才能品尝出不同的食用口感.而如今的市场中,桂圆.核桃.石榴.苹果等均已上市,这些都是中秋佳品,很多人都会品尝购买,其食用口感比 ...
-
柚子刚上市价格“跳水”,一个月12元跌到3元,今年又玩完?
文章来源:惠农圈,已获取原创授权 早在2019年时,柚子的整体行情就不是太好,很多果农们悲愤之下,直接将果树给砍掉.不过去年的柚子行情差,和果农们提前将柚子卖到市场有关,大家都知道柚子是在10月份时才 ...
-
此鱼浑身是尖刺,离水一周也能活,过去南方很多,20元1斤很少见
导读:此鱼能在陆地行走,离水1周也能活,过去南方很多,如今20元1斤 夏天到了,南方的汛期也来了,每当下雨之后,河里.水渠里就会有很多随着洪水从水库.鱼塘里面逃走的各种鱼类.而这个时候靠近水源的农民就 ...
-
12月才成熟,维C含量是苹果10倍,10元1斤很抢手,北方很少人吃过
文/农夫也疯狂 如今生活水平提高了,在平时的日常生活中,大家也会经常去超市.菜市场购买一些水果来吃,毕竟多吃水果身体好的观念已经深入人心了.现在和过去不一样了,青菜.水果类食物比大鱼大肉还受欢迎.而在 ...
-
榛鸡是特种珍禽,目前市场售价为200-300元每斤
榛鸡俗称飞龙,其实就是跟山鸡在外形上很类似的一种,伴随着"咯咯咯"叫声,会从各种相对隐蔽的地方飞出来.被驯化过的榛鸡可以人工养殖,一般我们叫花尾榛鸡,其经济效益在特种动物中表现不错 ...
-
过去农村娃当零食吃,一棵树收获不过2斤,今市场200元一斤很稀罕
文章来源:惠农解读,已获取原创授权 在过去的多年里,农村人的生活水平不是太高,一家人的生活质量也没有太多的保证,孩子们自然是吃不上什么零食.不过这依旧难不倒农村娃们,他们可以从自然界中寻找更美味的食材 ...
-
农村长在石头上的杂草,原来无人问津,现在35元一斤很抢手
说起来仙桃这个词,我们第一次知道估计都是在西游记里面,所谓的那个仙桃就是蟠桃,可以说是一个神奇的东西了,估计我们是吃不到了,但是我们农村也有自己的仙桃,这个仙桃就是我们的石仙桃,可是这个仙桃却不是桃子 ...
-
它经常被当杂草除掉,却能治疗手脚麻木,如今20元一斤很贵
春天来临之后,农村野外都是是片片绿色,各种各样的野草.野菜都纷纷长了出来,其中有许多野草都是大有用处的,很多野菜也都是可以食用的,但许多人却不认识它们,把它们当作杂草给除掉了.其中就有一种植物,就经常 ...
-
亩产4000斤,曾是做味精原料,如今做成粉条,30元1斤很少人吃过
导读:亩产4000斤,曾是做味精原料,今加工成粉条,30元1斤很少人吃过 味精现在市面上比较少见了,多数人都是食用鸡精了.但是在十几二十年前,味精是家家户户厨房里面不可缺少的一种调味料了.有了它,会让 ...
-
9成人不吃这菜,4元1斤很便宜,痰多老咳嗽就吃这菜,1天见效
不知道有没有人吃过这道食材,仔细看看,它叫芦蒿,小编问的卖菜的老板,小编抱着好奇买了一捆,回家就做了这道芦蒿炒香干,太好吃了吧!芦蒿以鲜嫩著称,食用时口感清香.鲜美,脆嫩爽口,营养丰富.9成人不吃这菜 ...
-
酷似大号的荔枝,1个有60粒籽,15元1斤很少人吃,网友:甜到齁人
导读:长得像荔枝,是世界5大热带名果,1斤15元,在我国因太甜遭嫌弃 古人有诗云:一骑红尘妃子笑,无人知是荔枝来! 荔枝可是很多人都喜欢吃的一种水果,但是因为它是热带水果,在我国并不适宜大面积种植,所 ...
