亩产不足50斤,市价30元一斤,此时正当季,农民:稀罕货
相关推荐
-
南方藏在地下的野菜,去年5元1斤农民抢着挖,今年暴涨到20元
文/农夫也疯狂 这几年农村的一些野菜.野果在城里成为了香饽饽,以前农村人是因为生活条件差,没有办法才选择吃野菜.野果,但是现在很多人却是主动花钱来购买,甚至还愿意花大价钱来购买.所以这些以前不起眼,农 ...
-
安徽祁门:美味就在一笋间
安徽学习平台2020-12-16作者:胡玮 陈艳军 刘文化眼下,正是吃冬笋的好时节.地处皖南山区的安徽省黄山市祁门县,丰富的毛竹资源让冬笋成为家家户户餐桌上必不可少的一道美味佳肴,脆.嫩.鲜的冬笋,或 ...
-
冬笋这样焖,不加一滴水,鲜美脆嫩,值得收藏
冬笋素有"金衣白玉,蔬中一绝"的美誉.每年冬季,正是吃冬笋的好时节. 和春笋.夏笋相比,冬笋品质最佳,营养最高. 它含有丰富的胡萝卜素.维生素B1和 B2.维生素C等营养成分. 此 ...
-
俗语“九前冬笋逢春烂,九后冬笋清明旺”啥意思,冬笋不挖会烂吗
文/农夫也疯狂 每年到了冬天的时候,农村里有一件事特别的好玩,充满了乐趣,很多人也乐意去干,那就是挖冬笋.这个可是农村的大人.小孩都喜欢干的一件事.因为挖冬笋不仅具有挑战性,要想找到冬笋是需要经验和技 ...
-
冬季正当时,只能到山林挖掘,过去一斤20抢着买,今却遇冷
很多农产品在刚上市时行情还算不错,等大家都尝鲜了后,价格就会有所回落,不过即便是下跌,跌幅也不是太多,只是回归正常的价位,但有一种农产品,今年的价格却大跌90%,很多农民对此抱怨不已,它就是有&quo ...
-
竹林的“山货”,重不过3两,却卖38元1斤,老农:一天挖不到几斤
天气日渐寒冷起来了,而在南方地区也快要逐渐入冬了. 正所谓"春播夏长,秋收冬藏",对于农民来说,冬季的时候农活是要少一些了,因为好些农作物都已经收割回家了,农民忙碌了大半年,也要适 ...
-
以竹笋为食,小时候一抓大把,火烤着就能吃,今一只卖2元
文章来源:惠农圈圈,已获取原创授权 如今已经是深冬季节,很多农民在山林中挖取冬笋,毕竟每年这个时候都是冬笋出栏的耗时间,而它在市场中一直都备受欢迎,其食用的口感比较美味,吃起来非常可口,让人总会多品尝 ...
-
曾是农民厌烦的杂草,如今成了高档菜,一斤卖15元,现在吃正当季
文/农夫也疯狂 明天就要迎来雨水节气了,这也意味着气温要开始回升了,同时降雨也要增多了.伴随着气温的上升,在南方初春也开始到了,在农村里最能感受到春天的气息了,尤其是天气好的时候,野外处处都是一片生机 ...
-
亩产4000斤,曾是做味精原料,如今做成粉条,30元1斤很少人吃过
导读:亩产4000斤,曾是做味精原料,今加工成粉条,30元1斤很少人吃过 味精现在市面上比较少见了,多数人都是食用鸡精了.但是在十几二十年前,味精是家家户户厨房里面不可缺少的一种调味料了.有了它,会让 ...
-
亩产5000斤,一年可结果4茬,曾卖到30元一斤,北方很少人吃过
文/农夫也疯狂 近年来在市面上出现了不少新型的水果,由于其市场需求大,但是种植的农民却不多,所以收益也很高,可以说是供不应求.比如之前大火的人参果,一度卖到几十元一个.后来随着大量农民跟风种植,产量上 ...
-
农村养殖的土鸡,卖30元一斤有人嫌贵,养殖户:50元一斤我也不卖
临近春节,不少朋友已开始置办年货,肉类是必不可少的一项,今年的猪肉价格相比去年来说,高了一倍还要多,还记得去年春节前,我们当地猪肉的价格为10元/斤左右,而到了今年,目前的价格还在25-26元/斤,不 ...
-
每亩产3200斤,一斤卖30元,一年3季都产果,农民为啥不愿种
文章来源:惠农解读,已获取原创授权 随着生活水平的不断提升,水果也成为了大家最为喜欢的食品之一,很多人都会购买食用,而市场中的品种也多了起来,最为常见的就是苹果.柚子.梨子.香蕉等,不过在人工化的栽种 ...
-
河边一种香草,专门长在石头上,它是有名的“穿骨七”30元一斤
在万物生长的广阔土地,尤其是在农村的田野上,可以长出各种各样的野草,如果这些野草危害到庄稼都会被农民拔掉,如果野草长的不会侵害庄稼,农民也就懒得处理了.其实,在农村很多野草都是很有价值的,只是农民不知 ...
-
生在路旁被踩踏,价值却很高,30元一斤,你们认识吗
文丨小昭 各位读者们大家好,不知道你们还记不记得小编之前跟大家科普过一种名叫车前草的野生植物.这种植物是一种野草类,它在农村,主要生长于路旁,甚至是路中间等地,可以说不仅生命力强,而且还是一种很耐踩踏 ...
-
长在地下的枣儿,饥荒年是“救命粮”,熬煮一天一夜卖30元1斤
导读:长在地下的枣儿,饥荒年是"救命粮",熬煮一天一夜卖30元1斤 之前笔者给大家介绍了一种来自伊拉克地区的特产--椰枣,也叫波斯枣.虽然它和我国本土的枣子并没有太大的关系,但是在 ...
-
常误认含毒不能吃,却香甜如蜜,一斤卖30元,可惜农村少见
在我们的日常生活中,水果是大家喜欢吃的食物,相比其他食物来说水果含有丰富的维生素.钙,锌等微量元素,经常吃水果可以补充身体所需的营养.随着生活水平提高,可以吃到的水果种类多到数不胜数,很多以前名不见经 ...
